ЛО-35-01-001242 от 25.04.2013г.
Кодирование строго по записи

Как понять алкоголик ли я?

Как понять алкоголик ли я?

Дата публикации: 21.10.2022

Закрыть новость

По данным ВОЗ, 58% россиян хотя бы раз в год употребляют алкоголь. Но это не значит, что более 80 миллионов жителей страны алкоголики. Проблемы с алкоголем (систематическое или эпизодическое тяжелое пьянство) наблюдаются лишь у 60% пьющих людей.

Но где эта граница? Как определить, что ты уже не просто выпиваешь, а употребление алкоголя переросло в зависимость и нужно срочно предпринимать меры по спасению жизни?

Самый простой способ определить, что у вас алкогольная зависимость – обратиться к наркологу. Специалист точно установит диагноз и назначит курс лечения.

Но есть и другой способ. Понять, что я алкоголик, можно самостоятельно. Для этого нужно выяснить, есть ли у меня признаки алкогольной зависимости.

Чтобы выявить признаки алкоголизма, честно ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Есть ли сильное желание и непреодолимая тяга выпить алкоголь? 
  2. Трудно ли контролировать начало и завершение приема алкоголя, количество выпитого? 
  3. Возникает ли абстинентный синдром (ломка) после прекращения запоя? Исчезают ли признаки абстинентного синдрома после приема новой порции алкоголя? 
  4. Повышается ли доза алкоголя из-за снижения уровня опьянения? 
  5. Снизился ли интерес к любимым занятиям или удовольствие от них?
  6. Продолжился ли прием алкоголя после ухудшения здоровья, других негативных событий в жизни, вызванных пьянками? 

Если в течение хотя бы одного месяца за последний год у вас присутствует хотя бы 3 признака (положительные ответы на вопросы), можно говорить о наличии алкоголизма. Степень развития зависимости определяется поведением:

  • Начальная стадия алкоголизма – тяга к алкоголю, потеря контроля над дозой, отсутствие рвотного рефлекса, утрата критического отношения к пьянству. 
  • Средняя стадия – существенное усиление тяги к алкоголю, появление ломки (абстинентного синдрома), запои, которые завершаются алкогольным психозом, развитие признаков поражения внутренних органов. 
  • Тяжелая стадия – потеря контроля потребления алкоголя, затяжные запои, необратимые изменения психики и внутренних органов. Социальная деградация. 

Если у вас есть подозрение на алкогольную зависимость у себя или близких людей, не медлите. Проблема не разрешится сама собой. Обратитесь за помощью к специалисту. Нарколог поставит точный диагноз, подберет лечение с учетом стадии и личностных особенностей.

В Череповце вы можете обратиться к нам – в наркологический кабинет «СемьЯ». Мы успешно помогаем людям в борьбе с алкогольной зависимостью уже более 30 лет. Обращайтесь! Мы вам поможем!